Развлечения в Крыму. Где побывать и что посмотреть.

Развлечения в Крыму. Где побывать и что посмотреть.

  • Post author:

Когда наш человек приезжает на отдых в Крым в свой отпуск, он стремится максимально охватить все интересные возможности не просто поваляться на пляже, но и получить  яркие и позитивные впечатления. С семьёй или в одиночку – это не важно, всё равно хочется разнообразия, возможности наполнить отдых максимально положительными эмоциями. Отдых может быть не только исключительно пляжным, но и активным отдыхом. В Крыму много всего спортивного, развивающего, а также связанного с культурой, историей, древними памятниками, которые были оставлены итальянцами, греками, римлянами, скифами и так далее.

Что же выбрать? Столько всего многообразного, что даже глаза разбегаются! Давайте сразу определим те виды активного отдыха в Крыму, которые зависят от погодных условий, и поставим их отдельно от развлечений, которые от погоды не так сильно зависят.

Полеты на параплане

Вот, к примеру, популярные сейчас полёты на параплане. Можно прокатиться под крылом параплана в качестве пассажира не имея абсолютно никакого опыта в Ялте, Симферополе или Коктебеле. Вы просто приходите на гору, где можно полетать и если погода комфортная, опытный пилот поднимает вас в небо, катает в восходящих воздушных потоках, и затем вы спокойно и мягко приземляетесь. Такой отдых не требует каких-либо навыков. Чуть посложнее – возможность потренироваться и попробовать полетать самостоятельно на учебных склонах в Крыму, после нескольких занятий с инструктором. Тренировки проходят в простых условиях и поэтому погода должна соответствовать правилам безопасности. Если ветер сильный или идёт дождь, то полетать или потренироваться не получится. Пилот-инструктор обычно заранее определяет возможность полётов согласно прогнозу погоды.

Каякинг

То же самое касается возможности прокатиться на каяке вдоль красивейшего морского берега в Крыму, разглядывая скальные обрывы или встречаясь с дельфинами в открытом море. Это тоже популярный и интересный вариант активного отдыха. Но он требует спокойного моря, в шторм при большом волнении на каяке выходить в море нельзя, поэтому каякинг тоже зависит от погоды и это необходимо учитывать при планировании своего отдыха.

Прыжки с веревкой

Какие виды экстремальных и спортивных приключений в Крыму не так зависят от погоды, как каякинг или парапланы? К примеру, это роуп-джампинг или виа-феррата. Что это такое? Роуп-джампинг это возможность прыгнуть со скалы на верёвке, которая специально растянута между скалами так, чтобы исключить любую возможность столкновения со скалой. Это максимально безопасный вариант испытать свой характер на прочность и получить мощную порцию адреналина. Команда спортсменов-роуперов с многолетним стажем после небольшого инструктажа поможет вам прыгнуть в живописных скальных районах Крыма, таких как скалы Ильяс-кая в бухте Ласпи, к примеру, или скальные обрывы мыса Фиолент и так далее. Команда Скайлайн одна из профессиональных спортивных организаций в Крыму, которая уже больше десяти лет занимается роуп-джампингом, строго соблюдая технику безопасности, и поэтому им можно доверять.

Роуп-джампинг в основном мало зависит от погоды, разве что дождь может помешать вам прыгнуть со скалы на верёвке и тогда нужно просто немного подождать, рассматривая скальные пейзажи и виды, или общаться с интересными людьми на свежем горном воздухе.

Виа феррата

Виа-феррата (скальная тропа с железными тросами и ступеньками) чем-то похожа на скалолазание, но на полностью оборудованном маршруте. Вы идёте вместе с инструктором по скалам, где-то поднимаетесь строго вверх, где-то переходите по горизонтали и этот вариант подходит даже детям, так как везде используется специальное страховочное снаряжение. Этот вид активного отдыха в Крыму один из самых безопасных и доступных, так как все маршруты разного уровня сложности и можно подобрать самый простой или наоборот самый сложный и продвинутый вариант.

Виа-феррата тоже может зависеть от погоды, так как в дождь гулять по скалам может быть некомфортно. Но обычно инструктор анализирует прогноз погоды и может сказать вам, есть ли вероятность дождя или нет.

Спелеология

А вот прогулки по пещерам от погоды не зависят вообще. Это круглогодичный вид активности в Крыму, в пещерах обычно нет ветра, хоть и могут быть небольшие сквозняки, и там не идёт дождь или снег. По пещерам лучше гулять вместе с инструктором, который хорошо разбирается в типе пещер, их сложности, технике безопасности, знании того, какие именно пещеры интересны своим рельефом, сталактитами и так далее. Где-то нужно спускаться на верёвках, где-то пещеры строго пешеходные. Но нужно помнить, что обычно в пещерах прохладно и может понадобиться тёплая куртка, шлем и налобный фонарик как минимум, если пещера не оборудована искусственным освещением.

Дайвинг

Скуба-дайвинг в Коктебеле, Гурзуфе, Севастополе тоже мало зависит от погодных условий, инструктор подбирает под ваш опыт сложность погружения и затем можно поплавать с аквалангом в Чёрном море, разглядывая рыбок.

Достопримечательности Крыма

Севастополь

В Крыму также много культурных и архитектурных достопримечательностей, оставленных древними греками или итальянцами, такие памятники, как Херсонес или Судакская крепость, где часто проводятся исторические фестивали. Если брать военную историческую тему, то этим богат Севастополь, где есть музейная 3D панорама, посвящённая Первой обороне Севастополя времён Крымской войны 1854-1856 года, Малахов Курган, диорама Штурма Сапун-Горы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, музей 35-й береговой батареи, Михайловская береговая батарея, защищающая вход в Севастопольскую бухту.

Рядом с Севастополем находится Балаклава, небольшой приморский город, который раньше был закрытым от посещения туристами. Там сохранились интереснейшие военные объекты времён СССР, например, Балаклавский завод по ремонту подводных лодок, спрятанный в горных катакомбах.

Бахчисарай

Также рядом с Севастополем находится Бахчисарай, известный своими скальными районами и тут можно не только погулять по Старому городу, но и попробовать скалолазание с инструктором на простых и несложных маршрутах. Или же можно взять напрокат горные велосипеды и вволю покататься по древним пещерным городам Бахчисарайского района. Качи-кальон, Мангуп-кале, Тепе-Кермен, Эски-Кермен и так далее.

Восточный Крым

А что на востоке Крыма? Тут есть свои достопримечательности: Белая скала, известная по советским кинофильмам, тут нередко парят воздушные шары, которые можно поснимать со стороны или прокатиться на них. Или же Коктебель, та самая Киммерия поэта и живописца Максимилиана Волошина с долиной озера Бараколь и вулканом Карадаг. Можно также вспомнить писателя Александра Грина, который любил гулять из Старого Крыма, где он жил, в Коктебель мимо популярной горы Клементьева, над которой в наше время часто можно заметить летающие парапланы и дельтапланы. Тропа Грина сейчас известный туристический маршрут выходного дня. А в Феодосии можно посетить музей Айвазовского, который жил и творил здесь или музей Свободного полёта имени Арцеулова – пилота-планериста и живописца, внука Айвазовского.

Алушта

Вообще, Крымский полуостров крайне разнообразен в плане рельефа, пейзажей, и если вы окажетесь в Алуште на Южном берегу Чёрного моря, то увидите горы Куш-кая, Чатырдаг и Демерджи, которые возвышаются со всех сторон Алуштинской долины. На вершины этих гор можно подняться за один день вместе с инструктором, который хорошо знает наиболее подходящий для вашей подготовки маршрут подъёма. Рядом с Демерджи есть несколько конных клубов, которые предоставляют возможность прогуляться по горным склонам верхом на лошадях.

Евпатория

А для любителей спокойного семейного отдыха подойдёт Евпатория, где широченные песчаные пляжи и приятное море с небольшой глубиной у берега позволяет купаться детям и загорать под приветливым крымским Солнцем. В Евпатории тоже есть Старый город, так называемый Малый Иерусалим, куда можно прийти на экскурсию и узнать много нового из истории Крымского полуострова. В Евпатории есть кайт-школы и школы виндсёрфинга, где используя силу ветра любители активных приключений катаются по морю. Даже если у вас нет опыта, вас быстро научат стоять на доске и пользовать парусом для движения вдоль морского берега.

Керчь

В Крыму есть два города-героя, это Севастополь и Керчь. Город-герой Керчь не так известен среди туристов как Севастополь, хотя и тут много исторических объектов. Аджимушкайские каменоломни, тотлебенская крепость Керчь, турецкая крепость Ени-Кале, а теперь ещё и Крымский мост, на который можно взглянуть со стороны или проехаться по нему. Керчь это также столица древнегреческого Боспорского царства и здесь сохранились памятники культуры и археологии эпохи времён царя Митридата.

Симферополь

Интересен ли город Симферополь, столица Крыма, для любителей экстрима или культурного отдыха? Да, несомненно, здесь есть и скалолазные районы Фонтаны и Петровские скалы, возможность покататься на горных велосипедах по близлежащим холмам и предгорью, парапланерные старты, а также археологические и краеведческие музеи в самом городе, пещерные районы возле Долгоруковской яйлы (Красные пещеры), где тоже есть своя виа-феррата, оборудованная для экскурсий Мраморная пещера на нижнем плато Чатырдага, оборудованная для пешеходных маршрутов пещера Эмине-Баир-Хосар и экстремальная пещера Бездонная, куда нужно спускаться на верёвках.

Ялта

В общем, за неделю или две недели отдыха это всё не осмотреть и не объехать, даже если очень постараться. Ведь ещё есть красавица Ялта с её великолепной набережной, Ливадийским и Массандровским дворцами, Ласточкиным гнездом, посещением горы Ай-Петри по канатной дороге, винными экскурсиями на винзаводы, экскурсиями по заповедным местам Крыма и так далее. В Крым надо приезжать не один раз, чтобы охватить всё самое интересно и увлекательное!