Крым – полуостров компактный и приехав сюда на время своего отпуска или командировки можно успеть увидеть большинство достопримечательностей и многое посмотреть вживую благодаря развитой транспортной системе. Либо на своей машине, или арендованной или на общественном транспорте, но объехать за неделю-две можно практически весь Крым. Главное знать, что и где посмотреть.

Вот подборка десяти самых интересных мест для отдыха на дикой природе ради свежих впечатлений. Итак, начнём.

Всё что рядом с Севастополем, это Фиолент, пляжи Инжира, мыс Айя и бухта Ласпи.

Мыс Фиолент

Для разминки хорошо подходит мыс Фиолент, который находится буквально в самом Севастополе и сюда легко добраться даже на маршрутке. Здесь можно погулять по кромке живописного обрыва или же спуститься вниз по лестницам и тропинкам. Что тут интересного? Лазурная чистая вода закрытых небольших бухточек между изгибами морского берега, где так приятно поплавать с маской и трубкой. Свежепостроенный парк прогулки и отдыха рядом с Георгиевским монастырём и сам монастырь, длинный пляж внизу под монастырём и огромные необычные скалы вулканического происхождения со следами выветривания, из которых состоит сам берег. Сам мыс красив своим рельефом благодаря именно этим скалам и запомнится надолго природными видами, напоминающими побережье Южной Италии. Кстати, по одной из версий, название мысу дали итальянские мореплаватели из Генуи, назвав мыс Виоленте, Неистовый, так как тут нередко дуют сильные ветры, особенно зимой.

Мыс Фиолент

Мыс находится на Гераклейском полуострове, известен ещё с древних пор и успел засветиться в исторических документах при освоении Тавриды греками, римлянами, генуэзцами, турками и т.д. Поэтому, если вы оказались в Севастополе, то посетить Фиолент нужно обязательно. Требования к физической форме минимальные, тут достаточно просто прогуляться по верхним тропинкам или спуститься вниз по лестнице на пляж.

Урочище Аязьма

Если встать на мысе Фиолент лицом строго на юго-восток, то можно увидеть длинный морской берег, над которым возвышаются горы и скалы, поросшие лесом. Это берег, где находится популярный среди «дикарей» пляж Инжир. Замечательное место для отдыха как на самом пляже, так и в небольших рощицах чуть повыше, где растёт крымская горная сосна, можжевельник и прочее. Это урочище Аязьма. Сюда можно добраться морем на прогулочном катере из Балаклавы, это вариант недорогой морской маршрутки.

Урочище Аязьма

Также можно приплыть сюда на байдарках или пройтись пешком из Балаклавы или бухты Ласпи по Большой Севастопольской тропе, но это уже требует определённой выносливости и терпения.

Инжир состоит из множества небольших бухточек, разделённых каменными россыпями и скальниками, уходящими в море. Пребывание днём здесь бесплатное, а если ночевать с палаткой, то лесники, которые следят за порядком и противопожарным режимом, берут оплату за стоянку. Что тут интересного? Это место для пляжного отдыха среди скального пейзажа, поэтому здесь отдыхают, чтобы в первую очередь купаться в море. Также тут можно прыгать с камней в воду, можно нырять с маской или аквалангом. Море чистое, с прозрачной изумрудной водой. Здесь нередко появляются дельфины возле самого берега. Место дикое, поэтому сюда надо с собой брать пресную воду и продукты, а также тент или зонтик для защиты от солнечных лучей, летом можно легко обгореть.

Мыс Айя

Чуть дальше пляжа Инжир расположен высокий скальный утёс, мыс Айя, высота которого в верхней точке Кокия-баш составляет 558 метров над уровнем моря. Мыс Айя разделяет юго-западное побережье идущее от Севастополя и бухту Ласпи. Сюда добираются по Большой Севастопольской тропе по верхам ради совершенно невероятных диких пейзажей, характерных для морского побережья Крыма по южной стороне полуострова. Или же проходят по морю на байдарках, катерах, яхтах вдоль всего мыса и далее. Сам мыс отвесно уходит на большую морскую глубину, но рядом расположен Затерянный мир, это небольшая бухта с пляжем Баунти и скальными развалами.

Мыс Айя

В Затерянный мир можно добраться либо только морем или же спустившись на верёвках по скальным обрывам, каких-либо троп сюда не существует, это действительно затерянное и дикое место. Мыс Айя известен со времён древнего мира, греки использовали его как чётко различимый ориентир при навигации на море, художник-маринист Айвазовский изображал его на своих картинах, а в наше время здесь часто снимали и снимают морское побережье для различных художественных, документально-исторических или научно-популярных  фильмов.

Бухта Ласпи

Как только вы миновали мыс Айя, вы попадаете в бухту Ласпи со скальными массивами Куш-кая, Ильяс-кая и т.д. Это скалы защищают бухту от злых северных ветров, поэтому тут самая высокая температура в Крыму даже зимой. В самой бухте много всего интересного, начиная от самого моря с небольшой глубиной у берега, песчано-галечными пляжами, горным лесом, и, конечно же, скалами, по которым можно пройтись. Именно тут можно прыгнуть на верёвке (роуп-джампинг) со скал Ильяс-кая или же прогуляться по виа-феррате, поднявшись на вершину этого скального массива.

Бухта Ласпи (вид на гору Ильяс-Кая)

 Виа-феррата представляет собой оборудованный скальный маршрут, где есть железные ступеньки и тросы для страховки при помощи специального снаряжения. Это один из самых безопасных способов попробовать скалолазание и альпинизм в одном флаконе даже с минимальной физической подготовкой. В зависимости от вашей подготовки можно подобрать сложность и продолжительность маршрута.

Чуть дальше скал Ильяс-кая находится такая местная достопримечательность как Храм Солнца. На самом деле это небольшие и невысокие скалы, разбросанные по кругу, как будто бы какой-то древний великан специально расположил их так. Это популярное место отдыха у севастопольцев и туристов, тут можно просто отдохнуть на свежем горном воздухе, добравшись по горно-лесной тропе налегке или же полазать по скалам на простых скальных маршрутах со снаряжением. В любом случае, Храм Солнца место крайне необычное и увидеть эти скалы можно с вершины Ильяс-кая после подъёма по виа-феррате, а затем можно по обычной горной тропе спуститься туда для отдыха после восхождения.

Скалы Тышлар ( Храм солнца )

За бухтой Ласпи расположены скальные обрывы Фороса и Байдарская долина, а ещё чуть дальше возле села Соколиное находится тот самый Большой каньон Крыма. Доехать до каньона можно как от Ялты по горному серпантину, так и от Севастополя.

Большой каньон Крыма. Ай-Петри.

По самому каньону протекает река Кокозка, а тропы ведут либо поверху или же по берегу реки. Прогуляться интересно и там и там. Если идти поверху, то виды открываются во все стороны самые замечательные, ну а в самом каньоне можно искупаться в речных ваннах, вымытых чистой горной водой в скальнике. Длина каньона с подходами к нему около 4 км, а глубина около 300 метров, поэтому тут в яркий солнечный день всегда есть тень и не так жарко, как наверху. Гулять здесь можно самостоятельно или наняв гида из местных, в любом случае, добраться  до каньона достаточно просто на машине или в составе организованной экскурсии. Каньон разделяет массив горы Бойко и северную сторону горного массива Ай-Петри, вокруг места дикие и труднопроходимые, а это значит, что, не зная троп лучше далеко от основного маршрута не уходить.

Большой Каньон Крыма

Если из села Соколиное подниматься наверх по горному серпантину и далее, после посещения Большого каньона, то вы выберетесь на плато Ай-Петри. По асфальтированному горному шоссе, которое идёт по плато, стоит добраться до скал Ай-Петри, где расположена канатная дорога на Южный берег. Отсюда открывается вид на морское побережье Большой Ялты, именно этот пейзаж считается классическим для горного Крыма. Высота здесь уже выше тысячи метров над уровнем моря, поэтому здесь может быть прохладно даже летом и нередко плато закрывается облаками, проходя прямо над головами туристов или погружая их в горный туман.

Это очень романтичное место, где также можно увидеть парящих в воздухе нал скальными обрывами парапланеристов. Побывать здесь нужно обязательно, это будет незабываемым впечатлением. На плато Ай-Петри можно также выбраться из Ялты, если ехать из Алушты или Севастополя через бухту Ласпи. Ай-Петринские горные пики известны по многим кинофильмам или картинам, это исторически значимый природный объект.

Зубцы Ай-Петри

Демерджи

А что дальше? Дальше, если ехать из Ялты на восток по южнобережному шоссе, можно проехать мимо Гурзуфа, увидев известный Красный камень, отдельно стоящую скалу характерного цвета, а далее на вашем пути встретится Алуштинская долина, обрамлённая массивами Чатырдага (Шатёр-гора) и Демерджи (гора Кузнец). Демерджи гора очень непростая, рельеф крайне изрезанный выветриваниями и эрозией. Всё вокруг в каменных развалах и огромных каменных пальцах, столбах и скальных обрывах. Самой известной скалой на Демерджи является Голова Екатерины, которая действительно издалека напоминает женскую голову. Часть горного склона носит название Долины привидений, так как тут склоны часто закрывает облаками и в сочетании с каменными столбами может привидеться много всего необычного. Количество снятых фильмов здесь уже давно превышает не один десяток, поэтому пейзажи могут быть знакомыми.

Гора Демерджи

Новый Свет

Если продолжать ехать далее по южнобережному серпантину из Алушты в сторону Судака, то примерно через 70 километров можно добраться и до него, где находятся такие интересные объекты, как Генуэзская крепость, мыс Алчак, гора Сокол или же стоит проехаться в закрытый со всех сторон Новый свет. Сюда можно приехать только через Судак или же придётся идти пешком из села Весёлое по горным склонам и вершинам, таких как Караул-Оба, к примеру. Новый свет место знаковое и известное среди виноделов, тут князь Голицын в своё время создавал знаменитые на весь мир сорта крымских вин, поэтому один из маршрутов так и называется  – Тропа Голицына, ведущая по берегу моря в сторону грота Голицына и мыса Капчик.

Новый Свет

Здесь все виды невероятно живописные и крайне необычные для посещения в первый раз. Особенная южнобережная субтропическая флора, закрытые бухточки с чистой морской водой, выдающиеся в море мысы и скальники  – все они создают ту самую незабываемую крымскую атмосферу. Раньше сам посёлок Новый свет назывался Парадайз, то есть Рай, настолько эти места кажутся райскими и абсолютно непохожими ни на что другое.

Генеральские пляжи

Но вот вы проехали Судак, побывали возле Коктебеля, который находится не так далеко и чуть ближе к Феодосии, увидели тот самый древний вулкан Карадаг, посетили гору Клементьева с её восходящими потоками – это всё места известные. А что же в Крыму находится ещё? А ещё есть Азовское море с Генеральскими пляжами на Керченском полуострове с северной стороны, где сами пляжи состоят даже не из песка, а из одних мелких ракушек.

Генеральские пляжи

Народу тут бывает очень немного, так как ехать надо на машине, но зато, если вокруг никого нет, то можно хорошо и спокойно отдохнуть подальше от цивилизации. Это тоже места для полностью автономного отдыха, где чистое и тёплое Азовское море с небольшими глубинами у берега позволяет отдыхать вместе с детьми. Добираться сюда можно из Керчи или Феодосии, тут хватает закрытых со всех сторон пляже и бухточек для спокойного пребывания у моря. «Побережье тысячи бухт» – вот второе название Генеральских пляжей. Если будете отдыхать здесь, не забывайте забирать с собой весь бытовой мусор, кроме самих туристов убирать тут его некому.

Каяшское озер

С обратной (южной) стороны Керченского полуострова на черноморском побережье возле заповедника Опук рекомендуется посетить такую малоизвестную достопримечательность, как Розовое озеро, известное также как Каяшское озеро. Вода очень солёная, она не для купания как в море. Сюда приезжают на один-два дня ради неземной красоты озера, которая больше бы подошла Марсу. Розовый оттенок воде придают водоросли и рачки микроскопических размеров. Вид на озеро со стороны оставит впечатление на всю жизнь, настолько это контрастирует с остальной увиденной природой в Крыму. К слову сказать, соль на этом озере добывали с древних пор и подавали на царских пирах. На данный момент Каяшское озеро и мыс Опук входят в охраняемую территорию заповедника и сюда можно оформить пропуск прямо на сайте https://zapovedcrimea.ru/

Каяшское озеро

Тарханкут

Азовское море прогревается лучше и быстрее Чёрного, но в августе тут уже может быть слишком жарко, море цветёт, так как солёность Азовского моря ниже Чёрного. Где же ещё можно остановиться для «дикого» отдыха подальше от цивилизации? Это западное побережье, если точнее, самый западный мыс Крымского полуострова – Тарханкут, который находится на Тарханкутском полуострове. Море здесь уже Чёрное, в августе оно хорошо прогрето, а само побережье хоть и обрывистое, позволяет остановиться в нескольких бухтах типа Большой Кастель. Тут тоже есть что посмотреть, например живописные развалы Джангуля.

Тарханкут урочище Джангуль

Кайтеры и аквалангисты обожают Тарханкут, и многие из них приезжают сюда на всё лето. Цивилизации тут чуть больше, чем на Генеральских пляжах, рядом расположен приморский посёлок Черноморское, село Оленёвка и т.д. Но большая часть побережья полуострова Тарханкут абсолютно дикая, обрывистая и добираться сюда нужно на каком-то транспорте. Пейзажи западного побережья абсолютно не похожи на остальную природу в Крыму, особенно если сравнивать с Южным Берегом.

Тарханкут урочище Атлеш

Как вы можете убедиться сами, природа Крыма крайне разнообразна и западное побережье сильно отличается от южного, горный Крым не похож на степной и всё это можно увидеть своими глазами, объехав наш полуостров за одну-две недели отпуска, останавливаясь там, где понравилось для пляжного или активного отдыха.

Это был топ-10 самых интересных и диких мест Крыма, которые полезно и необходимо посетить.